¿Se puede trabajar para otra empresa durante las vacaciones?

Blog asesoría laboral: Trabajar en vacaciones

En ocasiones los empleados se plantean si pueden trabajar en otra empresa durante los días de vacaciones.

En este sentido, debes saber que el apartado 1 del artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores establece la imposibilidad de prestar servicios para el mismo empresario durante el periodo de vacaciones, pero nada dice de los casos en los que la prestación de servicios se realiza para otro empresario.

Hay que tener en cuenta que durante el periodo vacacional no existe rotura del contrato laboral, simplemente una pausa en la prestación de servicios, por lo que legalmente el trabajador sí puede trabajar en otra empresa durante sus vacaciones. Ahora bien, no podrá hacerlo si el contrato estipula una cláusula de exclusividad.

Este tema ya quedó resuelto en una sentencia del Tribunal Constitucional (TC) de 27 de octubre de 2003, permitiendo a un trabajador prestar servicios para otra empresa durante su periodo de vacaciones.

En un primer momento, tanto la jurisprudencia como la doctrina entendían que el hecho de que un empresario contratase a un trabajador previamente contratado por otra empresa y que se encontrase dentro de su periodo vacacional podía ser causa de despido disciplinario, ya que se entendía que infringía la buena fe contractual.

Sin embrago, el TC resolvió este tema permitiendo a los empresarios contratar a trabajadores en esa situación siempre y cuando esto no supusiera una competencia desleal, ya que se deben de respetar los principios de fidelidad, no concurrencia y sigilo profesional.

Asimismo, el TC interpretó que el empleado no está obligado a descansar en vacaciones y que puede disfrutar de esos días como quiera, incluso trabajando, a condición de que no se produzca competencia desleal, haya un pacto de plena dedicación o pueda perjudicar los intereses de una de las partes.

Así pues, podemos concluir diciendo que el pluriempleo es legal y está permitido. Una empresa puede contratar al trabajador que mejor convenga para el puesto de trabajo, independientemente de si este ya se encuentra contratado por otra empresa, está de vacaciones o la situación que sea siempre que dicha contratación no constituya un supuesto de competencia desleal.

Para más información, puedes contactar con la asesoría laboral de GD Asesoría, o con los expertos en asesoramiento legal laboral de GD Legal.

Blog gestoría laboral Barcelona, Valencia, Bilbao y Madrid

Contacta ahora
Anterior
Siguiente